Este contenido requiere Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

INTA - RED DE RADARES METEOROLOGICOS
CARBAP
CRA
ATENEO JUVENIL
Fundación Chadileuvú
Firma rematadora
Swiss Medical
INFOATENEO
CampoPampeano.com

Congreso de la Asociación Argentina para el manejo de Pastizales Naturales

VI Congreso Nacional
III Congreso del Mercosur
II Jornada Técnica de Productores

9 al 12 de Abril de 2013 en Santa Rosa, La Pampa

Congreso Manejo de Pastizales Naturales

 

Programa del Congreso

Simposio Pre-Congreso: Lunes 8 de Abril
"Desarrollo y aplicación de Modelos de Estados y Transiciones en distintas regiones ecológicas de Argentina".
Lugar: Santa Rosa, La Pampa

1° día: Martes 9 de Abril
8:00-8:45hs Inscripción
9:00-10:30hs Acto protocolar
10:30-11:00hs Pausa café
11:00-12:00hs Conferencia de ROLANDO LEON (UBA) “Heterogeneidad de los pastizales del Río de La Plata”
12:00-13:30hs Almuerzo libre

Eje 1: Ecología
13:30-14:30hs Presentaciones orales de trabajos
14:30-15:30hs Exposición de Posters
15:30-16:00hs Pausa café
16:00-17:00hs

Conferencia de BRANDON BESTELMEYER (USDA) "Modelos de estado y transición: nuevas aplicaciones en contexto mundial”
17:00-18:00hs

Conferencia de MARTÍN OESTERHELD (UBA) "Variaciones espaciotemporales del flujo de energía de pastizales”
18:00-19:00hs

Conferencia de ESTEBAN DUSSART (UNLPam) “Evolución del paisaje del Caldenal: Influencias de la historia de manejo, fuegos y las actividades ganaderas”

2° día: Miércoles 10 de abril
8:30-10:30hs

Mesa Redonda “Manejo productivo de los pastizales naturales en zonas áridas y semiáridas”

Panelistas:

ROBERTO DISTEL “Manejo del pastoreo en pastizales de zonas áridas y semiáridas” (UNS)
ERNESTO MORICI “Banco de semillas en el Caldenal y en el Jarillal ” (UNLPam)
CARLOS KUNST “Control y manejo del renoval” (EEA INTA Santiago del Estero)
ENRIQUE LLORENS "Ecología aplicada a la producción" (Provincia de La Pampa)

Moderador:

EDGARDO ADEMA (EEA INTA Anguil)
10:30-11:00hs Pausa café
11:00-12:00hs Conferencia de ANDRÉS CIBILS “Producción ganadera sustentable en ambientes de pastizal natural: Tendencias emergentes en los EE.UU.” (New Mexico State University)
12:00-13:30hs

Receso, almuerzo libre

Eje 2: Producción sustentable
13:30-14:30hs Presentaciones orales de trabajos
14:30-15:30hs Exposición de Posters
15:30-16:00hs Pausa café
16:00-18:30hs

Mesa redonda del MERCOSUR: “Estado de los pastizales naturales por el avance de la agricultura en los países del MERCOSUR (Enfoque socio-ambiental)”

Panelistas:

CARLOS NABINJER (Brasil) “¡Por qué necesitamos conservar los pastizales!”
ELBIO BERRETTA (Uruguay) "El Campo Natural y la Agricultura en Uruguay"
ISRAEL FELDMAN (Argentina) ¿La agricultura y la ganadería son excluyentes o complementarias?
OSVALDO ALMADA ACOSTA (Paraguay) "Actualidad, desafíos y Avances de la producción bovina de carne sobre los Pastizales Naturales de Paraguay"
21:00hs Cena de Camaradería

3° día: Jueves 11 de abril
9:00-11:00hs

Mesa Redonda: “Aspectos socio-económicos y culturales en áreas de pastizales”.

Panelistas:

SEBASTIÁN VILLAGRA (EEA INTA Bariloche) “Emergencia Ganadera en Patagonia Norte: Cómo transformar un problema en una oportunidad”
DANIEL BEDOTTI (EEA INTA Anguil) “La cabra, el ambiente y el hombre”
GABRIEL OLIVA (EEA INTA Santa Cruz) “¿Es sustentable la ganadería ovina en Patagonia?”
RAFAEL PIZZIO (EEA INTA Mercedes-Corrientes) "Los pastizales del NEA. Carga animal, escala predial y su implicancia en la sustentabilidad de los sistemas"
LISANDRO BLANCO (EEA INTA La Rioja) "Pastizales del Chaco Árido: Sustentabilidad y escala predial"

Moderador:

VIVIANA NAKAMATSU (EEA INTA Esquel)


11:00-11:30hs Receso café
11:30-12:30hs Conferencia de RODOLFO GOLLUSCIO (UBA) “Factor humano y manejo de pastizales. Algunas experiencias con diferentes tipos sociales y escalas espaciales”
12:30-13:30hs Almuerzo libre

Eje 3: Dimensión ecológica-social y cultural

En simultáneo

13:30-14:30hs

Presentaciones orales de trabajos

14:30-15:30hs

Exposición de Posters

14:00-16:00hs

Jornada para productores

Mesa redonda de productores de la zona del Monte Árido.

Moderador:

DANIEL BEDOTTI (EEA INTA Anguil)


16:00-16:30hs Pausa café
16:30-19:00hs

Jornada para productores

Mesa redonda de Productores del Caldenal. Moderador ANTONIO BELCHER (CREA).

Cierre de la Jornada

*Asamblea de la AAMPN

4° día: Viernes 12 de abril
Jornada de campo

Jornada y Taller Post-Congreso: Días Lunes 15 y Martes 16

"Desarrollo y aplicación de Modelos de Estados y Transiciones en ecosistemas de Patagonia Norte: avances y perspectivas futuras"

Lugar: INTA EEA Bariloche, Río Negro

Más información:
http://rian.inta.gov.ar/pastizales2013/es/informaciongeneral.html